当前位置:首页 > 委员专栏 > 委员名录 > 正文

政协云南省第九届委员会委员名单

发布时间: 2003-09-09 08:42:00   来源:  

 中国人民政治协商会议第九届云南省委员会委员名单

2003.01——2007.12

 

中国共产党云南省委员会(25名)

丁辉荣  龙忠志  毕国光  杨铭玺  杨崇汇  李先猷

李师程  李进忠       张功祥  吴晓礼  和占钧

孟继尧  段金堂  段跃庆  施天骏  高天森  高旭升

盛云富  章子良  尉琪瑛  彭济生  董治良  傅仕敏

管国忠

 

中国国民党革命委员会云南省委员会(20名)

卫修阳         马玉洁   王亚妮   杨保建   李云寿

李学英   张乃明   张锦柱   林爱芳   罗士德   罗国伟

周应嫄 赵惠昆  敖  菡  钱开祯  康戈权  阎  东

蔡正发  管宁生 

 

中国民主同盟云南委员会(22名)

寸镇西  么恩泽  卢云涛  毕  励  吕昭萍  朱  旗

刘齐宣  张国儒  肖  宪  陈龙江  周天忠  赵国贤

施  哲  徐正会  郭凤根  黄遵锡  龚  明  蒲元华

廖丕博  谭应中  潘  红  戴  抗

 

中国民主建国会云南省委员会(15名)

毛瑞信  叶序春  许家勋  孙云生  杨玉泉  杨先明

李永红  李  春  李啸云  姚越苏  莫  非  郭开堂

戚蓓蕾  韩  建  魏里程

 

无党派民主人士(10名)

马荣斌  冯国语  刘惟一  杨焱平  张鑫昌  何云葵

徐  彬  高  峰  郭  伟  程  瑛

 

中国民主促进会云南省委员会(15名)

王爱春  石世泽  刘邦智  杨  珏  李世厚  张  炜

汪叶菊  陈友康  罗黎辉  赵尔亚  徐声瑛  高红武

黄竹铭  阎  堃  梁春域

 

中国农工民主党云南省委员会(10名)

朱永平  杨兰萍  杨鸿生  张  莉  余利军  陈勋儒

周乐今  周  宁  曹惠芬  黄禾生

 

中国致公党云南省委员会(8名)

马光宇  刘富兴  许克敏  孙世光  李福纯  矣绍芬

林怡平  饶  远 

 

九三学社云南省委员会(15名)

寸镇洋  王剑屏  孙可伟  杨卫平  杨慧琼  沈安贝

陈吉书  周浙昆  胡开林  段昌群  高颂山  常  敏

彭靖里  曾  华  雷茂生

 

台湾民主自治同盟云南省委员会(3名)

古云红  杨晓红  郑  凡

 

中国共产主义青年团云南省委员会(6名)

马红梅  刘卫国  肖  平  周滇雄  姚向东  韩  韦

 

云南省总工会(15名)

马若芳  王玉华  王绍基  刘世杰  刘会珍  杨  雯

张在权  张学义  张  宽  纳永良  胡炳新  高庆华

蒋云鹏  焦苏华  童凤华

 

云南省妇女联合会(10名)

叶  茸  李立英  陆玉珍  罗  萍  周嘉  赵秀英

赵  捷  徐和平  龚艳琼  童九如

 

云南省青年联合会(6名)

王学鸿  张冀萍  罗孟龙  赵明辉  袁  野  梁宗华

 

云南省工商联合会(15名)

王昆生  王碰西  杨国栋  李  践  苏正国  张亚光

吴丽华  何永贯  陈俊明  林立东  孟德宽  施  祥

梁  津  鲁新建  蓝桂华 

 

云南省科学技术协会(10名)

光雪峰  李  元  李  唯  况荣平  陈克利  徐世光

黄  峻  蔡仲明  廖鸿志  熊  丽

 

云南省台湾同胞联谊会(4名)

郑  海  陈志勇  施丽招  高素芳

 

文学艺术(15名)

王玉珍  王玉柱  尹  洁  孙建东  杨艳琼  杨益琨

杨跃红  李  秀  李德柱  张永康  何  纾  何  真

柏  桦  徐发苍  曹新华

 

科学技术(27名)

王吉坤  史红明  冯成建  向  剑  牟定荣  杨  良

杨光远  李文昌  李可军  李胜长  李  勤  苏晓飞

张长芹  张玉杰  张壮鑫  张宗凡  张晓民  吴一冈

陈及新  秦国义  和树庄  屈中权  赵正杰  姜朝松

梁瑞喜  崔运武  蔡连茹

 

社会科学(10名)

马丽娟  玉罕娇  石  锐  杨宗德  李向春  张云岭

沈家明  赵岩社  袁显亮  舒毓锦 

 

经济(24名)

丁世南  马  波  王秀山  王明刚  王贵明  车志敏

石安华  帅晋昆  付明礼  华美春  刘文选  刘光汉

刘淑雯  杨道群  李如林  李现武  张应虎  冶荣庆

郑志刚  胡兴发  侯文虎  徐  斌  彭志强  詹亚平

 

农林(25名)

马玉春  马高蕾  马翡玉  王显达  文雅芹  朱恩铸

刘建华  刘映华  孙锡治  杨志民  杨治郁  杨国顺

李启信  李家瑞  张  清  冷  华  陈少瑜  陈宝昆

陈建疆  陈海如  周天雄  郭亚钢  曹坤芳  梁照祥

惠肇祥

 

教育(27名)

丁秀花  万崇华  马子旭  王世丽  龙云森  伊继东

刘  卫  孙亚玲  杨思忠  李  妍  李广良  李生森

苏永庆  严  晖  陈庆华  林超民  岳怀仁  孟启诚

赵仕荣  赵  芳  姚大金  洪品卓  顾若平  郭玉鉴

黄兴杰  彭云英  彭玉高  游庆章

 

体育(8名)

李宝莲  肖  丽  沙应正  陆  军  周淑敏  黄新华

蒋绍敏  郝  毅

 

新闻出版(5名)

丹  业  李蔚祥  陆  萍  赵力中  贺全礼

 

医药卫生(20名)

马丽丽  马林昆  王生文  龙德昭  冉绍荣  刘丽春

杨吉生  李  飞  李文武  李炯明  李艳华  张正华

青竹玛  罗幼锐  赵  红  娜玛四  桂镜生  黄传贵

曾银秀  詹海峰 

 

少数民族(66名)

马云惠  马长英  马化清  马自英  马良媛  王  娟

王玉顺  王珍  王春涛  王章平  王福祥  方文琴

龙汉琪  申秀芝  叶  春  亚  娜  合子祥  刘全文

刘静和  孙小红  杨永洪  杨国顺  杨  艳  杨素芹

李  强  李向荣  李秀芬  李明辉  李洪光  李  瑛

李瑞丽  李德学  张文华  张江玲  张丽萍  张建利

张彩仙  张聪兰  吴光洲  吴花才  吴佳轩  余  永

陈永生  罗天进  岩坎布  和桂琼  和耀云  周  泉

孟  全  柳天伟  胡应舒  胡忠文  胡德胜  赵红春

侯伟国  起自忠  校  甲  夏永祥  黄  虹  黄  鹤

黄礼江  黄昌礼  黄  波  董勒成  普  辉  戴凤玲

 

云南省归国华侨联合会(10名)

丁瑞林  尹曰葵  杨盛彬  狄君胜  陈继延  陈碧云

林晓昌  钟乔光  黄  萍  龚宁珠

 

宗教(15名)

马子富  马开贤  马  忠  丰荣新  心  明  申洁清

刘双豪  李从明  李文贵  余耀海  罗桑益史

祜巴龙庄勐      释常应  淳  法  崩  主

 

特邀(154名)

刀爱民  马仲威  马志勇  马孝初  王  冰  王元生

王仁凯  王之友  王  平  王南昆  王筱莉  王  敏

王舜英  王增钵  文汉鼎  尹秀莲  尹绍亭  邓树斌

邓家荣  左绍钧  石克燕  冯忠堂  巩运成  曲福成

朱  丽  朱旦生  向允平  刘  群  祁希元  许  昌

闫英骥  杨文忠  杨文彬  杨立德  杨宁生  杨老三

杨成彪  杨志祥  杨国卫  杨绍红  杨承伟  杨映雪

杨  萍  杨德芬  杜以昇 李  星  李为佑  李玉刚

李永康  李有升  李宗唐  李春贵  李祖媛  李振华

李健立  李鸿文  李崇仁  李  嵘  苏平森  苏费宁

苏  南  张中宁  张水长  张亚群  张先安  张孝洪

张林冲  张建祥  张剑萍  张海翔  张新明  吴子润

吴永权  吴宗清  吴家穗  肖晓鹏  肖  鹏  秦利峰

何志明  何剑文  余卫平  余泽高  余祖广  余蕴祥

王正新  陈  坚  陈  娟  陈永福  陈自锋  陈护国

陈自觉  陈  鹰  陈耀光  邵  南  邵伟民  苟金锁

范亚辉  岩  甩  和根合  和铁梁  周  红  周友亮

周长盛  忽绍宽  庞锡钧  郑映德  孟庆红  孟祖永

胡有兰  胡启中  赵正洪  赵有生  赵春荣  赵树森

赵钟岳  赵晓强  查兆雨  钟世禄  种道铨  保明虎

段登陆  姚承济  姚建友  施伟宁  祝武世  宫国信

莫  云  唐元轩  徐之信  高万应  高祖兴  郭天明

郭为民  郭华武  郭志强  郭秀文  郭学良  郭滇明

麻宝山  密秉兴  清  缘  韩  龙  斯那江才

董国孝  程迪龙  鲁寿生  童外元  谢承彧 熊庆丰

樊国城  郝  箴  薛志斌  戴元宁  魏守芳

 

香港委员(19名)

马豪辉  王    甘锦城  朱  虹  伍宗琳  伍  滨

纪文凤  杨宏栋  李  红  武克钢  林  杰  林国文

欧昆章  周  勇  袁汉源  浦  江  黄龙德  梁中昀 

梁定谋

 

澳门委员(4名)

张志民  林卓华  康宁英  霍志钊

 

政协云南省第九届委员会增补委员(2003年12月19日政协云南省第九届委员会常务委员会第四次会议通过)

田舒斌  高克勤  雷滇生  马正述  杨丽萍  李文兴 

舒保明

 

政协云南省第九届委员会增补委员(2005年12月14日政协云南省第九届委员会常务委员会第十二次会议通过)

刀文彩  马宝功  伍中华  刘廷贵  朱文勇  朱德芳

张有力      李万兴  杜洪举  杨宗祥  周一平

苗羊宝  金朝水  姚宋明      奚丽宏  顾晓敏

高朝仁      焦家良

 

政协云南省第九届委员会增补委员(2006年1月12日政协云南省第九届委员会常务委员会第十三次会议通过)

庄小峰  庄哲猛  许国璇  劳灼荣  巫凯诚  黄效文

 

政协云南省第九届委员会增补委员(2006年7月15日政协云南省第九届委员会常务委员会第十五次会议通过)

王学仁

 

政协云南省第九届委员会增补委员(2007年1月22日政协云南省第九届委员会常务委员会第十八次会议通过)

段增庆  贺光曙

 

减少委员:

 

因工作原因,不再担任的委员

  麒(2003.12    晖(2003.12  字如钧(2003.12

舒玉泰(2003.12  吴晓礼(2005.09  刘齐宣(2005.12

 

 

撤消职务的委员

秦利峰(2005.06  童外元(2007.10

 

去世的委员

杨承伟    斯那江才    梁照祥    梁中昀

 

 

九届委员构成比例

 

    政协云南省第九届委员会换届时,提出委员建议名单643名。其中,七届委员拟保留204名,新提名439名。

    一、党内外比例:

    中共党员人选246名,占38.3%;

    非中共党员人选397名,占61.7%。其中,民主党派成员177名(民革26名、民盟36名、民建25名、民进17名、农工25名、致公20名、九三25名、台盟3名),无党派人士219名。

    二、民族比例:

    少数民族委员人选30种206名,占32%(彝族24名、白族31名、哈尼族11名、壮族10名、傣族12名、苗族7名、拉祜族5名、傈僳族9名、回族33名、纳西族11名、藏族11名、景颇族4名、佤族4名、瑶族3名、独龙族1名、基诺族1名、普米族4名、怒族3名、布朗族4名、阿昌族2名、德昂族1名、布依族3名、水族1名、蒙古族4名、满族2名、土家族1名、摩梭人1名、羌族1名、高山族1名、侗族1名)。

    三、妇女比例:

    妇女委员人选172名,占26.7%。

    四、文化程度:

    大专文化以上学历的573名,占89.1%。其中,硕士研究生以上117名,占18.2%;正高职112名,占17.4%;副高职148名,占23%。

    五、平均结构:

    643名委员的平均年龄47.6岁。其中,45周岁以下的257名,占40%;46周岁至50周岁的118名,51周岁至55周岁的136名,56周岁至60周岁的114名,61周岁以上的18名。