当前位置:首页 > 委员专栏 > 委员名录 > 正文

政协云南省第九届委员会委员名单

发布时间: 2003-09-09 08:42:00   来源:  

中国人民政治协商会议第九届云南省委员会委员名单


(2003.01——2007.12)


中国共产党云南省委员会(25名)


丁辉荣  龙忠志  毕国光  杨铭玺  杨崇汇  李先猷


李师程  李进忠  严  建   张功祥  吴晓礼  和占钧


孟继尧  段金堂  段跃庆  施天骏  高天森  高旭升


盛云富  章子良  尉琪瑛  彭济生  董治良  傅仕敏


管国忠


中国国民党革命委员会云南省委员会(20名)


卫修阳   马   乾   马玉洁   王亚妮   杨保建   李云寿


李学英   张乃明   张锦柱   林爱芳   罗士德   罗国伟


周应嫄 赵惠昆  敖  菡  钱开祯  康戈权  阎  东


蔡正发  管宁生 


中国民主同盟云南委员会(22名)


寸镇西  么恩泽  卢云涛  毕  励  吕昭萍  朱  旗


刘齐宣  张国儒  肖  宪  陈龙江  周天忠  赵国贤


施  哲  徐正会  郭凤根  黄遵锡  龚  明  蒲元华


廖丕博  谭应中  潘  红  戴  抗


中国民主建国会云南省委员会(15名)


毛瑞信  叶序春  许家勋  孙云生  杨玉泉  杨先明


李永红  李  春  李啸云  姚越苏  莫  非  郭开堂


戚蓓蕾  韩  建  魏里程


无党派民主人士(10名)


马荣斌  冯国语  刘惟一  杨焱平  张鑫昌  何云葵


徐  彬  高  峰  郭  伟  程  瑛


中国民主促进会云南省委员会(15名)


王爱春  石世泽  刘邦智  杨  珏  李世厚  张  炜


汪叶菊  陈友康  罗黎辉  赵尔亚  徐声瑛  高红武


黄竹铭  阎  堃  梁春域


中国农工民主党云南省委员会(10名)


朱永平  杨兰萍  杨鸿生  张  莉  余利军  陈勋儒


周乐今  周  宁  曹惠芬  黄禾生


中国致公党云南省委员会(8名)


马光宇  刘富兴  许克敏  孙世光  李福纯  矣绍芬


林怡平  饶  远 


九三学社云南省委员会(15名)


寸镇洋  王剑屏  孙可伟  杨卫平  杨慧琼  沈安贝


陈吉书  周浙昆  胡开林  段昌群  高颂山  常  敏


彭靖里  曾  华  雷茂生


台湾民主自治同盟云南省委员会(3名)


古云红  杨晓红  郑  凡


中国共产主义青年团云南省委员会(6名)


马红梅  刘卫国  肖  平  周滇雄  姚向东  韩  韦


云南省总工会(15名)


马若芳  王玉华  王绍基  刘世杰  刘会珍  杨  雯


张在权  张学义  张  宽  纳永良  胡炳新  高庆华


蒋云鹏  焦苏华  童凤华


云南省妇女联合会(10名)


叶  茸  李立英  陆玉珍  罗  萍  周嘉珮  赵秀英


赵  捷  徐和平  龚艳琼  童九如


云南省青年联合会(6名)


王学鸿  张冀萍  罗孟龙  赵明辉  袁  野  梁宗华


云南省工商联合会(15名)


王昆生  王碰西  杨国栋  李  践  苏正国  张亚光


吴丽华  何永贯  陈俊明  林立东  孟德宽  施  祥


梁  津  鲁新建  蓝桂华 


云南省科学技术协会(10名)


光雪峰  李  元  李  唯  况荣平  陈克利  徐世光


黄  峻  蔡仲明  廖鸿志  熊  丽


云南省台湾同胞联谊会(4名)


郑  海  陈志勇  施丽招  高素芳


文学艺术(15名)


王玉珍  王玉柱  尹  洁  孙建东  杨艳琼  杨益琨


杨跃红  李  秀  李德柱  张永康  何  纾  何  真


柏  桦  徐发苍  曹新华


科学技术(27名)


王吉坤  史红明  冯成建  向  剑  牟定荣  杨  良


杨光远  李文昌  李可军  李胜长  李  勤  苏晓飞


张长芹  张玉杰  张壮鑫  张宗凡  张晓民  吴一冈


陈及新  秦国义  和树庄  屈中权  赵正杰  姜朝松


梁瑞喜  崔运武  蔡连茹


社会科学(10名)


马丽娟  玉罕娇  石  锐  杨宗德  李向春  张云岭


沈家明  赵岩社  袁显亮  舒毓锦 


经济(24名)


丁世南  马  波  王秀山  王明刚  王贵明  车志敏


石安华  帅晋昆  付明礼  华美春  刘文选  刘光汉


刘淑雯  杨道群  李如林  李现武  张应虎  冶荣庆


郑志刚  胡兴发  侯文虎  徐  斌  彭志强  詹亚平


农林(25名)


马玉春  马高蕾  马翡玉  王显达  文雅芹  朱恩铸


刘建华  刘映华  孙锡治  杨志民  杨治郁  杨国顺


李启信  李家瑞  张  清  冷  华  陈少瑜  陈宝昆


陈建疆  陈海如  周天雄  郭亚钢  曹坤芳  梁照祥


惠肇祥


教育(27名)


丁秀花  万崇华  马子旭  王世丽  龙云森  伊继东


刘  卫  孙亚玲  杨思忠  李  妍  李广良  李生森


苏永庆  严  晖  陈庆华  林超民  岳怀仁  孟启诚


赵仕荣  赵  芳  姚大金  洪品卓  顾若平  郭玉鉴


黄兴杰  彭云英  彭玉高  游庆章


体育(8名)


李宝莲  肖  丽  沙应正  陆  军  周淑敏  黄新华


蒋绍敏  郝  毅


新闻出版(5名)


丹  业  李蔚祥  陆  萍  赵力中  贺全礼


医药卫生(20名)


马丽丽  马林昆  王生文  龙德昭  冉绍荣  刘丽春


杨吉生  李  飞  李文武  李炯明  李艳华  张正华


青竹玛  罗幼锐  赵  红  娜玛四  桂镜生  黄传贵


曾银秀  詹海峰 


少数民族(66名)


马云惠  马长英  马化清  马自英  马良媛  王  娟


王玉顺  王珍婼  王春涛  王章平  王福祥  方文琴


龙汉琪  申秀芝  叶  春  亚  娜  合子祥  刘全文


刘静和  孙小红  杨永洪  杨国顺  杨  艳  杨素芹


李  强  李向荣  李秀芬  李明辉  李洪光  李  瑛


李瑞丽  李德学  张文华  张江玲  张丽萍  张建利


张彩仙  张聪兰  吴光洲  吴花才  吴佳轩  余  永


陈永生  罗天进  岩坎布  和桂琼  和耀云  周  泉


孟  全  柳天伟  胡应舒  胡忠文  胡德胜  赵红春


侯伟国  起自忠  校  甲  夏永祥  黄  虹  黄  鹤


黄礼江  黄昌礼  黄  波  董勒成  普  辉  戴凤玲


云南省归国华侨联合会(10名)


丁瑞林  尹曰葵  杨盛彬  狄君胜  陈继延  陈碧云


林晓昌  钟乔光  黄  萍  龚宁珠


宗教(15名)


马子富  马开贤  马  忠  丰荣新  心  明  申洁清


刘双豪  李从明  李文贵  余耀海  罗桑益史


祜巴龙庄勐      释常应  淳  法  崩  主


特邀(154名)


刀爱民  马仲威  马志勇  马孝初  王  冰  王元生


王仁凯  王之友  王  平  王南昆  王筱莉  王  敏


王舜英  王增钵  文汉鼎  尹秀莲  尹绍亭  邓树斌


邓家荣  左绍钧  石克燕  冯忠堂  巩运成  曲福成


朱  丽  朱旦生  向允平  刘  群  祁希元  许  昌


闫英骥  杨文忠  杨文彬  杨立德  杨宁生  杨老三


杨成彪  杨志祥  杨国卫  杨绍红  杨承伟  杨映雪


杨  萍  杨德芬  杜以昇 李  星  李为佑  李玉刚


李永康  李有升  李宗唐  李春贵  李祖媛  李振华


李健立  李鸿文  李崇仁  李  嵘  苏平森  苏费宁


苏  南  张中宁  张水长  张亚群  张先安  张孝洪


张林冲  张建祥  张剑萍  张海翔  张新明  吴子润


吴永权  吴宗清  吴家穗  肖晓鹏  肖  鹏  秦利峰


何志明  何剑文  余卫平  余泽高  余祖广  余蕴祥


王正新  陈  坚  陈  娟  陈永福  陈自锋  陈护国


陈自觉  陈  鹰  陈耀光  邵  南  邵伟民  苟金锁


范亚辉  岩  甩  和根合  和铁梁  周  红  周友亮


周长盛  忽绍宽  庞锡钧  郑映德  孟庆红  孟祖永


胡有兰  胡启中  赵正洪  赵有生  赵春荣  赵树森


赵钟岳  赵晓强  查兆雨  钟世禄  种道铨  保明虎


段登陆  姚承济  姚建友  施伟宁  祝武世  宫国信


莫  云  唐元轩  徐之信  高万应  高祖兴  郭天明


郭为民  郭华武  郭志强  郭秀文  郭学良  郭滇明


麻宝山  密秉兴  清  缘  韩  龙  斯那江才


董国孝  程迪龙  鲁寿生  童外元  谢承彧 熊庆丰


樊国城  郝  箴  薛志斌  戴元宁  魏守芳


香港委员(19名)


马豪辉  王  兟  甘锦城  朱  虹  伍宗琳  伍  滨


纪文凤  杨宏栋  李  红  武克钢  林  杰  林国文


欧昆章  周  勇  袁汉源  浦  江  黄龙德  梁中昀 


梁定谋


澳门委员(4名)


张志民  林卓华  康宁英  霍志钊


政协云南省第九届委员会增补委员(2003年12月19日政协云南省第九届委员会常务委员会第四次会议通过)


田舒斌  高克勤  雷滇生  马正述  杨丽萍  李文兴 


舒保明


政协云南省第九届委员会增补委员(2005年12月14日政协云南省第九届委员会常务委员会第十二次会议通过)


刀文彩  马宝功  伍中华  刘廷贵  朱文勇  朱德芳


张有力  李  莹  李万兴  杜洪举  杨宗祥  周一平


苗羊宝  金朝水  姚宋明  郝  琳  奚丽宏  顾晓敏


高朝仁  符  涛  焦家良


政协云南省第九届委员会增补委员(2006年1月12日政协云南省第九届委员会常务委员会第十三次会议通过)


庄小峰  庄哲猛  许国璇  劳灼荣  巫凯诚  黄效文


政协云南省第九届委员会增补委员(2006年7月15日政协云南省第九届委员会常务委员会第十五次会议通过)


王学仁


政协云南省第九届委员会增补委员(2007年1月22日政协云南省第九届委员会常务委员会第十八次会议通过)


段增庆  贺光曙


减少委员:


因工作原因,不再担任的委员


纳  麒(2003.12)  谢  晖(2003.12)  字如钧(2003.12)


舒玉泰(2003.12)  吴晓礼(2005.09)  刘齐宣(2005.12)


撤消职务的委员


秦利峰(2005.06)  童外元(2007.10)


去世的委员


杨承伟    斯那江才    梁照祥    梁中昀


九届委员构成比例


    政协云南省第九届委员会换届时,提出委员建议名单643名。其中,七届委员拟保留204名,新提名439名。


    一、党内外比例:


    中共党员人选246名,占38.3%;


    非中共党员人选397名,占61.7%。其中,民主党派成员177名(民革26名、民盟36名、民建25名、民进17名、农工25名、致公20名、九三25名、台盟3名),无党派人士219名。


    二、民族比例:


    少数民族委员人选30种206名,占32%(彝族24名、白族31名、哈尼族11名、壮族10名、傣族12名、苗族7名、拉祜族5名、傈僳族9名、回族33名、纳西族11名、藏族11名、景颇族4名、佤族4名、瑶族3名、独龙族1名、基诺族1名、普米族4名、怒族3名、布朗族4名、阿昌族2名、德昂族1名、布依族3名、水族1名、蒙古族4名、满族2名、土家族1名、摩梭人1名、羌族1名、高山族1名、侗族1名)。


    三、妇女比例:


    妇女委员人选172名,占26.7%。


    四、文化程度:


    大专文化以上学历的573名,占89.1%。其中,硕士研究生以上117名,占18.2%;正高职112名,占17.4%;副高职148名,占23%。


    五、平均结构:


    643名委员的平均年龄47.6岁。其中,45周岁以下的257名,占40%;46周岁至50周岁的118名,51周岁至55周岁的136名,56周岁至60周岁的114名,61周岁以上的18名。