当前位置:首页 > 政协机构 > 政协领导 > 正文

第十一届云南省政协主席

发布时间: 2013-01-06 15:16:49   来源: 云南政协网  

罗正富同志简历

  罗正富,男,1952年8月生,彝族,云南牟定人。1974年7月加入中国共产党,1972年12月参加工作,中央党校研究生学历,现任云南省政协主席、党组书记,云南省政府常务副省长、党组副书记。 

  1972.12-1977.02  云南省牟定县凤屯公社富裕大队文书
  1977.02-1979.02  中央民族学院政治系政治专业学习
  1979.02-1983.07  云南省楚雄彝族自治州卫校政治教员、普通学科副主任
  1983.07-1987.01  云南省楚雄彝族自治州副州长(其间:1984.09-1986.07中央党校科社研究生班学习)
  1987.01-1991.09  云南省楚雄彝族自治州委常委、楚雄市委书记
  1991.09-1992.01  云南省楚雄彝族自治州委常委、副州长
  1992.01-1992.04  云南省楚雄彝族自治州委副书记、副州长
  1992.04-2000.05  云南省楚雄彝族自治州委副书记、州长(其间:1998.09-1999.07中央党校中青年干部培训班学习)
  2000.05-2001.07  云南省保山地委书记  2001.07-2001.12  云南省保山市委书记
  2001.12-2002.01  云南省委常委
  2002.01-2002.12  云南省委常委、省总工会主席
  2002.12-2006.11  云南省委常委、统战部部长
  2006.11-2011.11  云南省委常委,省政府常务副省长、党组副书记
  2011.11-2012.02  云南省政府常务副省长、党组副书记
  2012.02-         云南省政协主席、党组书记,云南省政府常务副省长、党组副书记
  第十六届、十七届中央候补委员,第十届全国政协委员