当前位置:首页 > 政协机构 > 政协领导 > 正文

省政协十一届五次会议 当选副主席

发布时间: 2017-01-22 12:54:14   来源: 云南政协  

李江同志简历

  李江,女,1958年1月生,汉族,云南昆明人。1976年1月加入中国共产党,1973年12月参加工作,大学学历,云南省政府常务副省长、党组副书记,省政协副主席、党组书记,云南行政学院院长。

    1973.12—1976.01  云南省会泽县待补公社知青

    1976.01—1978.02  云南省会泽县铅锌矿一车间工作

    1978.02—1982.02  昆明工学院冶金系炼钢专业学习

    1982.02—1983.02  湖南中南工业大学进修

    1983.02—1986.01  昆明工学院团委干事、副书记

    1986.01—1990.07  昆明工学院团委书记

    1990.07—1996.04  共青团云南省委副书记(其间:1993.09—1994.01中央党校干部进修班学习)

    1996.04—1999.10  共青团云南省委书记

    (1993.09—1997.07昆明理工大学经济管理研究生班学习)

    1999.10—2000.02  云南省玉溪市委副书记、副市长(正厅级)

    2000.02—2001.02  云南省玉溪市委副书记、市长

    2001.02—2003.02  云南省玉溪市委书记

    2003.02—2008.01  云南省委常委、组织部部长

    2008.01—2008.04  云南省委常委、组织部部长,省政府副省长、党组成员

    2008.04—2012.05  云南省委常委,省政府副省长、党组成员

    2012.05—2012.06  云南省委常委,省政府副省长、党组副书记

    2012.06—2014.06  云南省委常委,省政府常务副省长、党组副书记

    2014.06—2016.12  云南省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,云南行政学院院长

    2016.12—2017.01  云南省政府常务副省长、党组副书记,云南行政学院院长

    2017.01—         云南省政府常务副省长、党组副书记,省政协副主席、党组书记,云南行政学院院长



黄毅同志简历

  黄毅,男,1958年8月生,景颇族,云南瑞丽人。1981年1月加入中国共产党,1975年9月参加工作,在职博士研究生学历,现任云南省政协副主席、党组成员。

    1975.09—1978.02  云南省陇川县下乡知青

    1978.02—1982.01  云南农业大学园艺系茶叶专业学习

    1982.01—1984.03  云南农业大学园艺系教师

    1984.03—1989.03  云南农业大学园艺系党总支副书记

    1989.03—1991.07  云南省瑞丽市副市长

    1991.07—1993.05  云南省瑞丽市副市长,瑞丽边境经济合作区工委书记、管委会主任

    1993.05—1996.06  云南省德宏州副州长(其间:1995.05—1995.11国内贸易部挂职任消费流通司副司长)

    1996.06—2000.06  云南省对外贸易经济合作厅副厅长

    2000.06—2001.12  云南省对外贸易经济合作厅副厅长兼省周边贸易局局长

    2001.12—2005.06  云南省保山市委书记(其间:2004.06—2004.09清华大学公共管理学院、美国哈佛大学肯尼迪政府学院高级公共管理班学习)

    2005.06—2005.07  云南省政府党组成员、省政府办公厅党组书记

    2005.07—2006.11  云南省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记

    2006.11—2016.12  云南省委常委、统战部部长(其间:2007.09—2010.06武汉理工大学经济学院产业经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

    2016.12—2017.01  云南省政协党组成员,省委统战部部长

    2017.01—         云南省政协副主席、党组成员

    第十一届、十二届全国政协委员